通姦罪適合同志專法嗎

By |2019-05-18T20:28:32+08:0018 5 月, 2019|婚姻新訊|

通姦罪適合同志專法嗎? 2019年5月17日台灣史上立法三讀通過「司法院釋字第748號解釋施行法」,確定同性伴侶在5月24日之後,可以向戶政機關辦理結婚登記。也就是說同志伴侶可以登記結婚。但這對於現行的的刑法第239條通姦罪保障配偶的規定:「有配偶而與人通姦者,處一年以下有期徒刑;其相姦者,亦同。」同志伴侶適合通姦罪的規定嗎?首先我們要先釐清什麼是通姦,通姦指的是有婚姻關係的男人或女人與配偶以外的異性,有性器官接合等性行為,就叫「通姦」也稱做「和姦」。所以同性伴侶就不符合這個通姦的定義。那就沒有通姦罪的定罪要點,所以還需要立法機關補足這項刑法第239條通姦罪的定義標準,以保障同志伴侶法律上的權利。